Искусство крепежа 27 лет крутимся для вас
8 (800) 333-61-84 Принимаем звонки 24/7
sale@cki.com.ru

Прочность 5.8: миф о выгоде

Основная задача крепежных элементов – это создание прочного соединения, и прочность его, не в последнюю очередь, зависит от качества используемых изделий. А одной из важнейших характеристик метрического крепежа (болтов, винтов, шпилек или гаек), говорящей о механических свойствах является класс прочности, который обозначается двумя цифрами, разделенными точкой. При этом первая цифра обозначает 1/100 номинального предела прочности на разрыв, а вторая – отношение предела текучести к пределу прочности, умноженному на 10.


В отечественном производстве, еще со времен СССР, базовой прочностью считается класс 5.8, в то время как в Европе за норму принимается класс 8.8. В СССР крепеж с подобным классом прочности считался уже высокопрочным. Основное отличие в производстве крепежа различного класса прочности, помимо самого материала (в изделиях класса прочности 8.8 содержание углерода выше, чем в изделиях с маркировкой 5.8),- это наличие термообработки в процессе производства.


Самый популярный миф о крепеже заключается в том, что использование крепежа более низкого класса прочности способствует экономии. Давайте проверим этот миф:


Болт М30х80 с классом прочности 5.8 выдержит 292кН, а аналогичный болт класса прочности 8.8 выдержит 466кН, т.е. выдержит нагрузку на 60% больше. Следовательно, при равной нагрузке, можно использовать болты М24х80 класса прочности 8.8, либо болты М30х80 с классом прочности 5.8. Таким образом, при использовании болтов прочности 8.8, может привести к снижению веса готового изделия, а кроме того, и снизить его себестоимость за счет более низкой цены.
Мы представили Вам факты, но решение остается за вами.


Получить специальное предложение на болты прочностью 8.8


Понравился материал?
Поделиться:

Комментарии

Комментариев пока нет

Отправляя данную форму я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Еще статьи