Искусство крепежа 27 лет крутимся для вас
8 (800) 333-61-84 Принимаем звонки 24/7
sale@cki.com.ru

"Шайбу, шайбу!"

А как на самом деле обстоит дело с самыми обычными шайбами из углеродистой стали по стандарту DIN125/ГОСТ 11371-78/ISO 7089 или с шайбами по стандарту DIN9021/ГОСТ 6958-78/ISO 7093. Все очень просто - стандарт есть, а шайб по стандарту практически нет. Затруднюсь сказать точную цифру (так как мы не считали), но по экспертной оценке более 70% от общего количества рынка шайб из углеродистой стали в диапазоне диаметров до М20 не соответствуют стандартам, а проще говоря - бракованные. 

В чем заключается брак:

  • Шайбы не соответствуют геометрическим размерам (внутренний диаметр, внешний диаметр, толщина шайбы) фото 
  • Шайбы имеют некачественное цинковое покрытие 
  • Шайбы «обрезаны», вместе с шайбами в коробках поставляется металлический мусор и т.д.

бракованная шайба ЦКИ крепеж

Откуда поступает брак? 

Основной поставщик брака - Китай, но не надо винить в этом китайских производителей. В Китае есть хорошие производители изделий гораздо более сложных, чем шайба. А виноваты в этом российские импортеры, которые наряду со шпилькой резьбовой с углом 30 градусов, вместо 60 (смотрите наши более ранние материалы) заказывают шайбы подешевле, забывая в этот момент о качестве крепежа и прочих громких лозунгах, написанных на первых страницах своих сайтов. Разница в цене на самом деле существенная, за счет «игр» с качеством можно «выиграть» до 30% в цене изделия. 

И далее, коллеги из компаний, поставляющих такие шайбы, на конференциях про «Крепеж Качество Ответственность» будут рассказывать, про то, что рынок требует такой товар, что это потребителям важна в первую очередь цена, а качество не так важно. 

Ржавые шайбы брак ЦКИ крепеж

Но, правда, скорее всего, в ценностях. Пока в разделе «Наши преимущества» на сайтах будет указываться «мы отгружаем ХХХ тонн в месяц» и компании будут соревноваться по этому показателю (посмотрите на «рейтинг крупнейших поставщиков метизов»), пока компании поставщики крепежа будут гордиться не качеством, поставляемой продукции, а весом металлоизделий, пропущенных через свой склад и выручкой в рублях, шансы на изменения ситуации с качеством крепежа минимальны.

Шайбы брак ЦКИ крепеж

Понравился материал?
Поделиться:

Комментарии

Комментариев пока нет

Отправляя данную форму я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Еще статьи