Искусство крепежа 27 лет крутимся для вас
8 (800) 333-61-84 Принимаем звонки 24/7
sale@cki.com.ru

Чем Torx лучше других шлицев?

 Сравниваем прямой, крестообразный и привод TORX

  Все мы используем саморезы при работе с деревом. И, конечно, у каждого в заветном ящичке на полке хранится не один их вид. А как же иначе, ведь в продаже их имеется великое множество. Строительные магазины предлагают широкий ассортимент шурупов-саморезов различных форм, размеров и назначений. Опытному мастеру не сложно сориентироваться даже в таком многообразии: он подбирает соответствующий диаметр и длину к весу и размерам скрепляемых деталей. Черный саморез с рожкообразной головкой покупает для работ по гипсокартону, а универсальный саморез для дюбельного крепления. Оцинкованный саморез будет использован при внутренних работах, а при наружных, к примеру, для сборки террасы – нержавеющий, который не оставит бурых следов коррозии на доске. Тут все понятно и просто. Однако есть еще один параметр: вид шлица самореза. И здесь могут возникать вопросы: почему их столько, чем отличаются и какой шлиц лучше?

Давайте разберем самые востребованные шлицы.

  Шлиц – это прорезь, углубление в торцевой поверхности головки самореза, призванное передавать давление и крутящий момент с отвертки или насадки электроинструмента на тело самореза при вкручивании. Некоторые мастера привыкли использовать термин «привод».

Прямой шлиц – Slotted (сокращенно SL)

Картинки по запросу torx icon

Первым, еще в средние века, появился прямой шлиц – Slotted. Он крайне неудобен и является пережитком прошлого. Судите сами: при закручивании удерживать биту или отвертку на прямом шлице соосно с телом самореза очень затруднительно. В результате инструмент теряет сцепление с метизом и соскальзывает, при этом изнашивается оснастка, нередки сколы на поверхности прикрепляемых деталей, мастер может быть травмирован. Попытка сообщить повышенный момент вращения приводит к срыву прямого шлица.

Шлиц SL

Шлиц Phillips (сокращенно PH)

Wenn ein Phillips kein Phillips ist!

  Изобретение в 30-х годах прошлого века крестообразного шлица Phillips явилось настоящим прорывом. Стало возможным расположить жало инструмента строго по центру шлица, соосно телу метиза, поэтому инструмент теперь лучше держится, реже соскальзывает. Скорость вкручивания возросла, стало возможно производить монтаж-демонтаж без срыва шлица. Шлиц Филлипс предохраняет резьбу от срыва за счет строения прорезей, сужающихся к низу: при окончании вкручивания, когда достигнуто предельное значение силы закручивания, жало инструмента выталкивается из шлица. Однако именно этот эффект выталкивания сообщает дополнительную нагрузку наклонным стенкам внутри шлица, способствуя их преждевременному изнашиванию, а чтобы увеличить крутящий момент, необходимо затратить значительные силы, прижимая инструмент к саморезу.

Шлиц PH

Крестообразный шлиц – Pozidriv (сокращенно PZ)

Похожее изображение

  В 60-х годах появился доработанный вариант крестообразного шлица – Pozidriv (сокращенно PZ). Он имеет 4 дополнительных лучика, расходящихся от центра. В отличие от трапециевидных прорезей на шлице Филлипс, у шлица Позидрив они прямоугольные, что снижает силу выталкивания биты и дает возможность увеличить крутящий момент. Но, опять же, скорость закручивания нужно не забыть снизить в конце монтажа, чтобы не сорвать шлиц.

Шлиц PZ

Шлиц Torx (сокращенно TX)

  Эту проблему решает современный шлиц Torx. Он имеет форму шестилучевой звезды, поэтому мастера привыкли называть его Звездочкой. В повседневной жизни можно встретить такие понятия, как ключ звездочка, отвертка звездочка (или ключ torx, отвертка torx). Это ключи и отвертки со шлицем Torx. При использовании звездочки Торкс не нужно ограничивать вращательный момент в конце вкручивания. При работе в ограниченном пространстве и труднодоступных местах, за счет использования специальной биты торкс (насадки на шуруповёрт) Torx-Ball – звездочки с шарообразным наконечником, возможен монтаж под углом к оси самореза. В отличие от крестообразных шлицов (PH и PZ), звездочка torx не забивается краской и лаком после декоративно-защитной обработки поверхности древесины. Torx позволяет при необходимости без проблем выкрутить саморез. Бита torx максимально контактирует с поверхностью головки, соскальзывание исключается. У шлица Торкс самая высокая степень передачи крутящего момента от инструмента на устанавливаемый саморез. Неудивительно, что именно шлиц Torx располагается на головках конструкционных саморезов (длиной до 600 мм), которые обеспечивают надежную фиксацию самых ответственных соединений.

  Torx размер или номер торкс меняется в зависимости от диаметра саморезов и винтов.

Шлиц Torx

Таблица соответствия размера винта/ самореза и номера Torx

  Итак, мы с вами выяснили, что шлиц TORX является самым производительным и безотказным – а это как раз те качества, которые ценны для любого профессионала.
 

И еще один факт: на прилавках строительных гипермаркетов нашего северного соседа - Финляндии – самым популярным крепежом стали саморезы и винты TORX. Например, востребованные саморезы с фланцем для тонких металлических листов с приводом torx купить там можно уже давно. Ключи торкс, отвертка торкс, набор торксов для любых нужд – все это также есть в продаже.

Надеемся, что, рано или поздно, это веяние дойдет и до нас.

Берегите силы и время! Купить TORX– отличное решение. Выбирайте лучшее с ЦКИ.

 

Понравился материал?
Поделиться:

Комментарии

Комментариев пока нет

Отправляя данную форму я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Еще статьи